Иркутск, 14.09.2016, 16:50

Сложности с налоговыми выплатами после продажи квартиры - кто правильно поступил - мы или налоговая?

Вопрос №11364335 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2016, 16:50
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Сын был дольщиком, приобрёл квартиру стоимостью 628 т. р. Дом до строился и был сдан в 2014 г, в этом же году квартира была продана за 1.250 т. р и куплена новая квартира по большей S и стоимостью 1.012 т. р (тоже дольщик). Сдали декларацию и заплатили налог и пенни только в 2016 г. Заплатили налог от 250 т. р=32500; потому что продали и тут же эти деньги вложили в новую квартиру. Сейчас налоговая не согласна с этим, было слушание по камерной проверке и там сотрудники налоговой сказали, либо чтоб мы платили ещё 130 т. р от миллиона, либо ещё предлагает от дохода с продажи квартиры заплатить 48360 с учётом того что ранее было оплачено 32500 (от 1250-628=622 622/13=80860). И сказали такая операция (продали за 1250 т. р, купили новую за 1012 т. р в том же году) взаимозачета не может быть, потому что мы купили не готовую квартиру, а в стоющемся доме... Квартира в новом стоющемся доме еще не готова, дом еще не сдан. Что делать? Дайте совет. Кто прав налоговая или мы? И ещё после продажи квартиры мы не знали что нужно оплачивать налог и сдавать декларацию. Письма с налоговой не приходили не в 2015, не в 2016 г. Узнали о налоге от знакомых. После этого сами подали декларацию и заплатили налог. После этого стали приходить письма, что мол сын должен ещё 130 тысяч... Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть полное право обжаловать требования налоговой в суд ст.218 КАС РФ. Так и поступите..

14.09.2016, 17:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

здравствуйте. к сожалению налоговая права.

14.09.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Почему права? Объясните пожалуйста..Есть ли какая то ссылка на кодекс или что-нибудь, где можно по подробнее узнать..

Мы основывались на пп 2. п.1 со.220 НК РФ «вместо получения имущественного вычета в соответствии с плдпунктом 1 настоящее. Пункта налогоплательщик в праве уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически предоставленных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имуществп»

14.09.2016, 17:44

У вас есть полное право обжаловать требования налоговой в суд ст.218 КАС РФ. Так и поступите..

14.09.2016, 17:46