Оптимизация отдела - какими методами возможно отказать сотруднику после 3-х лет декретного отпуска?
Если сотрудник выходит из декретного отпуска, по истечении 3-х лет, а в компании за это время произошло много изменений, в том числе оптимизация отдела и в работе сотрудника выходящего из декретного отпуска компания больше не нуждается.
Какие законные методами можно отказать сотруднику? Или уволить по истечении какого времени после выхода?
Заранее благодарю!
Можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или сокращению. Необходимо учитывать процедуру сокращения: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
только по сокращению. при этом необходимо соблюсти полный порядок сокращения