Владивосток, 15.09.2016, 16:11

Опыт работы в салоне красоты - проблемы с условиями труда и возможности ухода без компенсации

Вопрос №11369602 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2016, 16:11
Я работаю в салоне красоты. Заключен трудовой договор, в котором есть пункт о возмещении мной приличной суммы за затраты организацией на мое обучение. Сначала все более менее было нормально - обещали сказочные условия труда и т.д., но по факту - сверхурочная работа, которая не оплачивается и отказаться от нее ты не можешь, искусственное сокращение времени на процедуру и увеличение нагрузки, отсутствие обеденного перерыва, который указан в трудовом договоре, причем он не входит в оплату рабочего времени - по факту он бывает только если клиент не придет и на его место не поставят другого. Плюс сейчас хотят изменить график работы, увеличив рабочее время. Перед подписанием договора ни о чем подобном не говорилось, о том, как именно придется работать тоже, время подумать дали 4 дня в начале обучения, два из которых были выходные. То есть понять сразу сможешь ли ты этим заниматься или нет, не было возможности. В следствие чего, у меня начались проблемы с глазами, я попросила перевести меня на другую, более подходящую мне, должность по нагрузке и на глаза в том числе, но мне отказали, припомнив о затратах и компенсации. Работать далее ч не могу, у меня сильно болят глаза, сходила к врачу, принесла заключение - мне сразу увеличили клиентов в 2 раза, вынужден тем самым уволиться самой, заплатив им деньги. Сумма не маленькая. Подскажите, пожалуйста, возможен ли уход из организации без возмещения денежных средств? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, согласно ст.207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Согласно абз.1 ст.73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Согласно абз.3 ст. 73 ТК РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

16.09.2016, 02:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Изучите внимательно договор на обучение, должны-ли Вы при увольнении возмещать деньги истраченные работодателем на Ваше обучение. Следовало бы посмотреть трудовой договор.

15.09.2016, 16:34

В договоре есть пункт о вощмещении затрат на обучение при увольнении без уважительной причины. Но после моей просьбы перевести меня на другую должность, оставаясь в этом же салоне и озвучив проблемы с глазами, у меня сложилось впечатление, что сейчас меня просто вынуждают уйти по собственному, чтобы заставить меня платить.

15.09.2016, 17:25

Светлана, у вас выбора особого нет-или продолжать работать,даже в таких условиях или уволиться ,оплатив им обучение.

15.09.2016, 17:30

А разве ухудшение состояния здоровья не уважительная причина? Я мать-одиночка и работать по 12 часов в день я не могу, да и не хочу. Если бы до подписания данного договора было это озвучено, то я бы его подписывать не стала.

15.09.2016, 17:44

Попробуйте с документами о состоянии здоровья, трудовым договором,договором на обучение обратиться в трудовую инспекцию,а лучше-в прокуратуру

15.09.2016, 17:48