Что происходит, если пропущен срок права наследственности и как это влияет на передачу наследства?
Вы со своим паспортом и свидетельствами о смерти матери и отца или Ваш адвокат можете обратиться к нотариусу.
Вы можете выяснить было ли нотариусов открыто наследственное дело после смерти матери и дело после смерти отца.
Если дело не заводилось, то при отсутствии завещаний матери и отца наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети.
При наличии оснований Вы или адвокат можете составить заявление в суд о восстановлении вам срока принятия наследства и признании вас принявшим наследство.
Если Вы пропустили срок принятия наследства, то восстановить его можно только в суде, при наличии уважительных причин, либо доказывайте, что приняли наследство фактически.