Скажите пожалуйста, в соответствии с законодательством РФ выплачиваются ли алименты на содержание студента и до какого возраста?
Уважаемая Светлана! К сожалению у нас по законодательству РФ алименты на ребенка выплачиваются до достижения им совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Законопроект о том, чтобы срок выплаты алименты был продлен на срок обучения детей в высших учебных заведениях, внесен в Госдуму давно , но пока не рассмотрен.
Если у Вас есть обоснованные сомнения, что муж уклоняется от алиментов, путем занижения заработной платы, то в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ Вы можете установить алименты в твердой сумме. При этом твердая сумма, будет не менее прожиточного минимума, который в 2010 году составил 4330 руб. на одного ребенка. Текст статьи привожу полностью.
"Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."
В вашем случае, в качестве заслуживающего внимания фактора, при установлении размера твердой суммы алиментов необходимо будет учитывать прожиточный минимум, который в 2010 году составил 4330 руб. и таким образом просить суд установить твердую сумму алиментов 4330 руб.на одного ребенка, т.е. не ниже прожиточного минимума (можно просить больше, как известно проси больше, все равно дадут меньше).
Обоснование заявлния в суд будет то факт, что выплата такой незначительной суммы алиментов сощественного нарушает права ребенка на нормальное существование.
Удачи! А по поводу военкомата, здесь Вам самой просто надо связываться по телефону с СФУ Красноярска и теребить их, чтобы прислали справку. Параллельно можно направить в СФУ (Красноярск) письмо с уведомлением с просьбой выслать справку. Уведомление о том, что Красноярск это письмо получил показать в военкомате. Хотя бы у Вас будет документальное подтверждение о том, что Вы принимаете все меры к получению данной справки, а не просто сотрясаета воздух.