LSN Messenger
Екатеринбург, 15.09.2016, 18:37

Вступление в силу заочного решения и ознакомление с присуждением судьи - важные даты и процедура

Вопрос №11370323 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2016, 18:37
Суд состоялся 12.09.2016. 14.09.2016 в приемной суда мне сказали, что заочное решение ещё не вступило в силу. Хотелось бы узнать когда оно вступит в силу. Т.к. вдруг меня (истца) не устроит суммасумма, которую суд обязует банк (ответчик) вернуть мнеи мне придётся подавать апелляцию или ещё что-то. Меня больше всего волнует вопрос-когда вступит в силу заочное решение, чтобы не пропустить сроки? И как мне ознакомиться с тем, что присудил судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, всего - не ранее чем через 37 дней. ст 237, 244 ГПК РФ

15.09.2016, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На аппеляцию нужно подаватьнадо течении месяца после вынесени решения

15.09.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

заочное решение вступает в силу 37 дней с момента изготовления. Вам должны прислать его по почте.

15.09.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Копию заочного решения Вы можете получить в суде через 5 дней. Заочное решение вступит в силу по истечении 7 дней для подачи ответчиком возражений об отмене решения и плюс 1 месяц на обжалование

15.09.2016, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Мария!

Решение вступает в законную силу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (см. ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

15.09.2016, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Копию не вступившего в законную силу решения Вам могут выслать, далее, по истечении срока на обжалование, Вы с этой копией обращаетесь в суд и просите поставить справку о вступлении в з/с или выдать копию с такой справкой. Суд не может отказать в этом.

15.09.2016, 19:00

Должны выдать столько копий, сколько Вам надо, законом количество не ограничено.

15.09.2016, 19:10

Раз я присутствовала на заседании, то,получается, что мне через 37 дней надо самой идти в суд или они сами пришлют копию?

15.09.2016, 18:45

самой надо идти, раз присутствовали

15.09.2016, 18:47

Нет нет, это время на обжалование такое, а прислать должны раньше

15.09.2016, 18:47

Нет, не пришлют. Вам нужно будет идти и ставить справку о вступлении решения в законную силу и можете сразу написать заявление на выдачу исполнительного листа

15.09.2016, 18:48

Надо идти в суд и получать решение.

15.09.2016, 18:48

Если вы присутствовали на заседании, вам могут не направить решение, направят его ответчику, который не присутствовал.

Поэтому , чтобы не пропустить срок обжалования, если есть такая возможность заберите решение лично, либо направьте в суд заявление о направлении вам копии решения по почте.

15.09.2016, 18:49

Мне в приемной суда сказали, что могут выдать копию заочки, но раз оно еще не вступило в силу, то никуда я с ним обратиться не смогу. А если мне выдадут не вступившее, то потом повторно не дадут копию уже вступившего-типа мы-суд, а не контора. Вопрос: что делать? Как и когда получать. И,вообще, как узнать что присудили?

15.09.2016, 18:56