Как справиться с работником, подающим недостоверные докладные записки на коллег, создающими негативную обстановку на работе?
Описанная Вами ситуация с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей подходит под статью:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ст. 81 ТК РФ).
Необходимо соблюсти порядок документального фиксирования неисполнения работников трудовых обязанностей. В таком случае работнику будет сложно восстановиться на работе.
организация может нанять юриста
У Вас что, юристов нет в учреждении? Пошаговую инструкцию надо писать неделю для Вас? Это значит, что бросить все и Вами заниматься. Советую очного юриста нанять и решить этот вопрос. Можно все в течение месяца решить с грамотным юристом.