Нижний Новгород, 15.09.2016, 22:59

«Как заставить мужа передать долю в новом доме и избежать выплаты кредита после развода?»

Вопрос №11371443 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2016, 22:59
На днях с мужем купили дом. Договор купли-продажи оформляли на двоих, т.е. у каждого 1/2 доли. Деньги на которые приобрели имущество были взяты в банке как потребительский кредит на 5 лет на меня. На радостях муж ушёл в запой и пьёт и курит с алкоголиками прям в новом доме, и это видимо надолго, может ещё и пожар устроить, я хочу подать на развод, но боюсь, что кредит мне одной до конца придётся платить, т.к. даже если суд разделит кредит пополам, то муж платить всё-равно не будет, его уволят с работы и потом его долю могут арестовать суд. приставы? Как мне заставить мужа (может быть до развода) чтобы он свою 1/2 долю передал мне и я бы платила весь кредит сама? Либо чтобы он дал мне разрешение продать свою долю и я бы продала дом своей маме? Как лучше поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передать Вам свою долю он может только по договору дарения, но заставить его Вы не сможете, только добровольно.

Разделу дом не подлежит, т.к. уже поделен. Если кредит взят на семейные нужды, то в случае развода сможете взыскать с бывшего супруга половину суммы, потраченной Вами на погашение кредита.

Разрешение на продажу доли от него не нужно. Можете продать любому иному лицу без его согласия. Преимущественное право покупки у супруга есть, но приобрести по возмездной сделке он не сможет пока брак не будет расторгнут. Ст.250 ГК РФ. Ст.38 СК РФ.

15.09.2016, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не можете заставить мужа отдать, продать его долю квартиры. В принципе у вас тут один реальный выход только есть. Продать это имущество и погасить кредит.

15.09.2016, 23:02

Вам нужно как то убедить его чтоб он подписал все вам по договору дарения ст. 572 ГК РФ , иначе все верно вы рассуждаете Вам не чего не достанется.

15.09.2016, 23:03

Может Вам подарить,как вариант.В случае раздела имущества можете делить также долги.ст.35-39 СК.Квартира сама уже поделена.

15.09.2016, 23:03

Здравствуйте.

Обязать своего мужа продать либо подарить свою долю Вы не можете. В случае развода, имущество нажитое в браке делится поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.

15.09.2016, 23:04

Вариант продать купленное имущество и погасить мой кредит - меня устраивает, но мне не понятно, как я смогу совершить сделку по продаже этого имущества одна, без участия мужа, ведь на мне только 1/2 доли числятся. Неужели в росреестре примут такой договор, может быть потребуют его нотариально заверенное согласие на продажу?

15.09.2016, 23:44

Совместно с мужем. Либо если у вас выделена эта 1/2 доля, то продайте только долю.

15.09.2016, 23:47