Как зарегистрировать часть дома после смерти тети, признанной собственником по решению суда?

Вопрос №9908390 из г. Москва
опубликован 04.03.2016, 20:28

Я была представителем своей тети в суде по вопросу признания права собственности на часть дома. По решению суда признано право общей долевой собственности 1/2 доли. Решение вступило в законную силу. 29 февраля тетя умерла. Я - единственная наследница по завещанию. Нотариус отказывается включать 1/2 часть дома в наследную массу, мотивируя тем, что право собственности не зарегистрировано. Прав ли он, ведь решение суда является правоустанавливающим документом? В УФССП находится исполнительный лист к ответчику, заявитель-тетя. Каким образом можно завершить все дела по суду и регистрации части дома, если со смертью тети доверенности на участие в судебном разбирательстве и дальнейшем исполнении решения суда утратили силу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности за Вами. как наследницей на 1/2 долю дома в порядке наследования. Ст. 218 ГК РФ, ст.1111 ГК РФ.

Только так действуют наследники в подобных случаях, ведь право собственности на жилое помещение не зарегистрировано.

Далее действуйте не по доверенности, а как наследник тети по завещанию, т.е. уже от своего имени. Возьмите справку у нотариуса о том, что Вы являетесь наследником тети, и действуйте везде уже от своего имени. .

04.03.2016, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам надо обжаловать отказ нотариуса совершить нотариальное действие в суде. После вступления в силу решения суда, данное имущество находится в собственности наследодателя.

.

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

 

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

04.03.2016, 20:30

Отнесите исп.лист в росреестр чтобы вас внесли в ЕГРП согласно Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997.

04.03.2016, 20:30

Не прав. Решение суда обязательно согласно ст. 13 ГПК РФ.

04.03.2016, 20:30
Это лучший ответ

Нотариус не прав полностью. Во первых: Вы не можете принять часть наследства, т.е. что-то принять, а то, что по решению суда не принять.

Во-вторых: в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит все имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю. Её право собственности получено на основании решения суда, как Вы правильно заметили - это правоустанавливающий документ.

Пишите заявление нотариусу, чтобы он в письменном виде выдал Вам отказ в оформлении данного имущества. Потом подавайте иск в суд (по месту нахождения имущества) о оспаривании отказа нотариуса и признании права собственности в порядке наследования.

04.03.2016, 20:36

Уважаемая Галина г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам как наследнику получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Суд с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшей наследство;

2)О признании на вас Права собственности на долю в данной квартире.

Удачи вам

04.03.2016, 20:36

Прав нотариус.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Права собственности на имущество у тети нет. потому что оно не зарегистрировано

Жалобу на нотариуса подавать бесполезно. Только потеряете время.

Надо предъявлять иск о включении доли в наследственную массу. При наличии решения суда это не сложно

04.03.2016, 21:51

Нотариус прав.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Право собственности на недвижимые вещи, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Поскольку право собственности не зарегистрировано за тетей, считается, что доля юридически ей не принадлежит.

Но, вопрос решается просто - иском в суд о включении в наследственную массу и признании права собственности.

04.03.2016, 21:55

В данной ситуации право собственности тети регистрировать невозможно, да и не нужно.По данному вопросу Верховный суд РФ давал разъяснения, которые изложены в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.01.2009 N 5-В08-148, а именно: «отсутствие госрегистрации права собственности наследодателя на долю в праве собственности на жилое помещение не является обстоятельством, препятствующим переходу права собственности на эту долю к наследнику». Поэтому вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Это будет эффективнее, чем обжаловать действия нотариуса.

04.03.2016, 22:07

Дело в том, что право собственности было подтверждено решением суда о реальном разделе домовладения еще в 1991 году, по которому 7/20 домовладения было выделено одной сестре, а 13/20 двум другим,т.е. моей маме и моей тете, в совместную собственность. Однако, после того, как меньшая часть была самовольно снесена, оставшаяся часть в 2015 была признана отдельно стоящим домом с правом совместной собственности по 1/2 доли в праве за мамой и тетей. Право третьей собственницы было прекращено в связи с ликвидацией ее части. Поскольку право мамы и тети на их часть дома было до 1998 года, то его и не оформляли по-новому. А когда другая часть дома была снесена, причем без разрешений и согласований, с ликвидацией несущей стены, то и возникла необходимость обращения в суд. Решение в законную силу вступило, а зарегистрироварь я не успела, т.к. тетя умерла.

04.03.2016, 21:32

Вам можно обратиться в суд с заявлением о включении 1/2 доли наследства в наследственную массу. На основании решения суда вы получите свидетельство о праве на 1/2 доли наследства.

04.03.2016, 21:56

Вы уж выбрали лучший ответ. Вот и действуйте полностью по его совету.

Всем очень нравится услышать то, что им хочется. а не то . что им говорят профессионалы., которые . именно потому что профессионалы , не поют сладких песен. ибо таков закон.по ст.1112 ГК РФ

05.03.2016, 08:53