Москва, 16.09.2016, 13:51

Проблемы с ремонтом в приватизированной квартире - соседи жалуются и жилищная инспекция наложила штраф

Вопрос №11373870 из г. Москва
опубликован 16.09.2016, 13:51
Я столкнулся с такой проблемой - делал ремонт, в своей приватизированной, квартире, но кто-то из соседей, сообщил на меня, в местную администрацию о том, что я якобы осуществляю незаконную перепланировку квартиры. Я выяснил, кто на меня сообщил, причина его поступка - шум от ремонта, хотя я в течение каждого часа делал 15 минутный перерыв и старался работать в те часы, когда все на работе. Теперь ко мне пришли люди из жилищной инспекции и как они сказали выявили нарушения, а именно объёдинение санузла, хотя я не первый собственник и до меня всё так и было, теперь меня заставляют вернуть всё в соответствии с планом БТИ и наложили на меня штраф в соответствии со статьёй 7.21. пункт 2 КоАП РФ в размере 2 500 рублей. Я пробовал объяснить, что я, уже купил квартиру, в таком состоянии, но им всё равно и доказать я никак не могу. Теперь я попадаю с этим ремонтом на восстановление санузла в границах плана БТИ, а начитавшись в интернете понял, что это относится к категории перепланировка, собственно любые действия по ремонту квартиры, кроме косметического, являются перепланировкой и выходит каждый собственник жилья если он не узаконил свой ремонт попадает на штраф и переделку в соответствии с планом БТИ. Люди пишут, что они не могут не впустить Жилищную инспекцию для проверки квартиры, а если инспекторы не могут попасть в жильё, то они через суд получают разрешение и приходят уже с судебными приставами, а если они выявили нарушение, а я не исправлю его, то они могут также через суд выставить квартиру на торги и продать без моего согласия. Это действительно является правдой или так пишут чтобы напугать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не давайте вводить себя в заблуждение. По закону ответственность за перепланировку несет тот, кто является собственником в данный момент. Вы ничего не сможете сделать с прежними собственниками. Ни о какой ответственности с их стороны речи быть не может, тем более об административной (на основании чего они будут привлекаться к такой ответственности?). Единственное, что вы могли сделать с такой квартирой раньше - это сбить цену процентов на 30, сейчас вы можете или все восстановить в прежнее состояние, или узаконить.

16.09.2016, 14:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Игорь, это не пугалка. Так оно и есть. Поверьте. Вы купили квартиру с неузаконенной перепланировкой, да еще и сами добавили. Придется все делать так, как в плане БТИ. Увы. Вас бывшие хозяева вот таким образом подставили. А Вы не проверили договор и соответствие плана и квартиры самой.

Придется платить и переделывать.

16.09.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам нужно разрешение оформить на перепланировку.

Затем оплатив штраф, предъявить требование о его возмещении бывшему владельцу.

16.09.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ирина Дмитриевна, первый вопрос, который у меня возникает, каким образом я смогу предъявить требование о возмещении моих убытков бывшему владельцу, если я подписывал договор купли продажи и как я понимаю из сообщения Марины Викторовны, я сам виноват в том, что не обратил должного внимания на соответствие квартиры плану БТИ.

Если честно я и не думал что это серьёзно, ведь все делают ремонты и у каждого второго наверняка есть к чему придраться, у моего товарища вообще половину кухни съедает вент-короб по индивидуальной планировке, он его убрал, а эти действия тоже попадают под незаконную перепланировку.

Мне кажется это делают специально чтобы за счёт штрафов пополнять бюджет.

Занялся сейчас поиском какой-нибудь организации осуществляющей узаконивание перепланировки, потому что если мне всё восстанавливать по БТИ я попадаю на приличную сумму, ведь надо будет менять инженерные коммуникации, по новому проводить трубы. С сожалением констатирую, что не перевелись у нас на земле доносчики и с такими соседями врагов не надо.

16.09.2016, 14:19

Соседи разные бывают. Их уж точно не выберешь. Попробуйте узаконить. Может, и пойдут навстречу. Но, я-бы еще и бывших хозяев напрягла . Сообщите им, что в суд на них подавать собираетесь. Административками их попугайте. Можно все эти документы им разложить. Пусть оплачивают . Иначе точно в суд подать можно попробовать.

16.09.2016, 14:30

Большое спасибо всем юристам, за рекомендации! Я воспользовался советом Королёвой Елены Михайловны - обратился в "Бюро проектного согласования", насчёт узаконивания перепланировки, меня уверили, что это легко решаемая проблема, обойдётся всего в 68 000 р., у других компаний в этой сфере цены выше на 10-40 тысяч, не понимаю почему такой разброс, работы разделили на 3 этапа, займёт 1,5 месяца:

1. Получение разрешения - 2 недели.

2. Акт приёмки - 2 недели.

3. Внесение изменений в БТИ - 2 недели.

Надеюсь, мой опыт, будет полезен другим людям, столкнувшимся с такой же проблемой.

Сначала я конечно был деморализован, а сейчас понимаю, что нет не решаемых проблем, если бы ещё и соседей сменить также просто было)) Ещё раз спасибо этому ресурсу и юристам!

21.09.2016, 15:11

Узаконить уже произведенную перепланировку можно только в суде.

21.09.2016, 15:48