Повешение долга на непроживающего собственника - как защитить свои интересы?
Как раз-таки ПО ЗАКОНУ плату за жилое помещение, коммунальные услуги и кап. ремонт вносит именно СОБСТВЕННИК жилого (нежилого) помещения в МКД.
Если граждане временно НЕ ПРОЖИВАЮТ в жилом помещении, то после окончания периода временного отсутствия необходимо предоставить в бухгалтерию УО справку о том, что тот или иной гражданин ФАКТИЧЕСКИ проживал по иному адресу и именно ТАМ оплачивал коммунальные услуги.
На основании этого должен быть сделан перерасчёт платы за КУ, но только в том случае, если в квартире НЕТ ИПУ.
В противном случае, придётся платить за ВСЁ.
И ещё остальные услуги (кроме коммунальных) собственник помещения в МКД ОБЯЗАН оплачивать, независимо от того, пользуется ли он данным помещением или нет.
См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.
По закону за ЖКХ должен платить потребитель, а не собственник. Нужно предоставить в ЖКХ документы, о том, что лицо, на которого выставили долг, проживает в другом месте и услугами ЖКХ по этому помещению не пользуется.
Два ответа противоречивых ответа. Уточните, пожалуйста: человек не прописан в квартире, но является собственником. Должен он платить за отопление, содержание жилых помещений, кап. ремонт, ОДН?
Да должен. Собственник несет бремя содержания имущества.
Да, обязан платить, если является собствеником
А как же Закон о защите прав потребителей: человек не должен платить за услуги, которыми не пользуется?
Собственник несет бремя содержания имущества. Вам все равно подается тепло, вода. Если не пользуетесь, то счетчики это покажут.
К Вам этот закон не относится. Если собственник - будьте добры платить за содержание своего имущества
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется. Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц): — содержание и текущий ремонт жилого помещения; — капитальный ремонт; — отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения. Обязанность по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение возникает с момента регистрации в жилом помещении, и плата за них подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителей по месту регистрации более 5 дней (в том случае если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета). Таким образом, для получения перерасчета платы за коммунальные услуги холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию, либо ТСЖ с письменным заявлением, при этом приложив к нему документы, подтверждающие временное отсутствие.