Судья угрожает оштрафовать истца за оскорбление - кто имелся в виду?
В письменном виде просите приобщить возражения к протоколу на сделанные Вам замечания, только вот какой толк с этого, на разрешение и рассмотрение дела это не повлияет.
Не имеете право предъявлять что-либо судье
Нет, не можете ничего ей предъявить.
Не ужели он-"судья" святой и что захочет, то и делает???
Для оценки действий судьи существует Квалификационная коллегия судей. Туда пишите жалобу
Если считает что есть основания, жалуйтесь председателю суда
дурят не оскорбление и не мат, даже в протокол заседание запишут.
ДУРИТЬ — ДУРИТЬ, рю, ришь; В выражении: дурить голову кому сбивать с толку, запутывать (прост.). Толковый словарь Ожегова
по мнению суда это было достаточным для объявления замечания, если Вы не согласны действия судьи Вы можете обжаловать
Обратитесь с письменной жалобой к Председателю суда.