LSN Messenger
Таганрог, 17.09.2016, 20:05

Незаконные действия агентов при продаже полиса ОСАГО - возможность привлечения к ответственности

Вопрос №11378808 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2016, 20:05
При продаже полиса ОСАГО, так называемые агенты, требуют до 3000 рублей наличными сверх стоимости полиса. Возможно ли их привлечь к ответственности по КУ или КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

И лишь вымогательство да мошенничество. Которые не возбудят. Только в суд в гражданском порядке, если будут данные жулика.

17.09.2016, 20:30

Интересно . с чего взяли. что не возбудят? Ваше дело -написать заявление. Дело и обязанность следователей= возбудить.

17.09.2016, 20:34

Все зависит от имеющихся доказательств, возбудят, если будете все аргументировать грамотно

17.09.2016, 20:35

В полицию, собственно как у к участковому обращаются для фиксации самого факта навязывания дополнительных услуг, что будет являться доказательством при подаче гражданского иска. К такой форме доказательств прибегают в случае, когда такие "агенты" отказываются представляться, брать претензии и предпринимают все меры, чтобы ускользнуть от фиксации нарушения с их стороны прав клиента.

17.09.2016, 20:37

Михаил, вымогательство- это немало. Отдайте заявление в дежурную часть.его зарегистрируют ,вам выдадут талон с номером и датой регистрации. По данному заявлению проведут проверку. Вам сообщат о принятом решении.если откажут в возбуждении уголовного дела- обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру

17.09.2016, 20:37

Сомневаюсь, что надо вообще обращаться в полицию. Есть куча более действенных способов.

Например: pravorub.ru

17.09.2016, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

позвоните в поилицию и расскажите. там должны помочь

17.09.2016, 20:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Возможно по ГК РФ на основании навязывания дополнительных услуг (страховка жизни и пр.) при оказании основной - ОСАГО. Пишите претензию, а если реакции не будет, то в суд.

17.09.2016, 20:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Учитывая. Что 02 регулярно занято, а если приедут, то часов через десять. В суд идти не получится, "агенты" не представляются))

17.09.2016, 20:13

Не звонить надо. а подавать официальное заявление в полицию. за вымогательство ст.163 УК РФ

17.09.2016, 20:19

Михаил, позвоните в отдел полиции или УВД по телефону горячей линии.

17.09.2016, 20:21

Берите двух свидетелей и совместно с ними произведите видеозапись разговора при обращении оформления ОСАГО. А потом, видеозапись вместе с заявлением подавайте в полицию и саму страховую. Можно еще заручиться поддержкой участкового при визите к агенту, если , конечно, удастся, но и такое бывает.

17.09.2016, 20:25

Неужели нельзя агента сфотографировать, а потом написать заявление в полицию? разговоры, как просят деньги, надо записывать на диктофон

17.09.2016, 20:33

И лишь вымогательство да мошенничество. Которые не возбудят. Только в суд в гражданском порядке, если будут данные жулика.

17.09.2016, 20:30

Интересно . с чего взяли. что не возбудят? Ваше дело -написать заявление. Дело и обязанность следователей= возбудить.

17.09.2016, 20:34

Все зависит от имеющихся доказательств, возбудят, если будете все аргументировать грамотно

17.09.2016, 20:35

В полицию, собственно как у к участковому обращаются для фиксации самого факта навязывания дополнительных услуг, что будет являться доказательством при подаче гражданского иска. К такой форме доказательств прибегают в случае, когда такие "агенты" отказываются представляться, брать претензии и предпринимают все меры, чтобы ускользнуть от фиксации нарушения с их стороны прав клиента.

17.09.2016, 20:37

Михаил, вымогательство- это немало. Отдайте заявление в дежурную часть.его зарегистрируют ,вам выдадут талон с номером и датой регистрации. По данному заявлению проведут проверку. Вам сообщат о принятом решении.если откажут в возбуждении уголовного дела- обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру

17.09.2016, 20:37

Сомневаюсь, что надо вообще обращаться в полицию. Есть куча более действенных способов.

Например: pravorub.ru

17.09.2016, 23:21