Скажите пожалуйста, в случае моего ухода в декретный отпуск, должна ли компания выплачивать компенсации?
Устроилась в компанию по срочному трудовому договору, на замену девушки, которая на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.
На данный момент я в положении, но руководство компании об этом не знает.
Если нет, то какие риски понесу?
Подразумевает ли срочный трудовой договор данные выплаты?
Здравствуйте, Татьяна!
В случае Вашего ухода в декретный отпуск, Ваш работодатель обязан будет оплатить Вам отпуск по беременности и родам, вне зависимости от вида трудового договора.
Однако, Вам стоит знать, что при выходе на работу основного работника, работу которого Вы выполняете по срочному трудовому договору, Вас могут уволить по п. 2 ст. 77 ТК РФ - истечение срока трудового договора, даже в период Вашей беременности, в этом случае оплата отпуска по беременности и родам производиться не будет. Почитайте ст. 261 ТК РФ - в ней подробно написано при каких условиях может быть расторгнут срочный трудовой договор с беременной женщиной.