Увольнение женщины в декрете при срочном трудовом договоре - правильные действия для работодателя
Если трудовой договор срочный , то уволить можно только по истечению срока этого договора независимо от того, находится работник в отпуске по уходу за ребенком или нет.
После рождения ребенка уволить можно, если для этого будут основания.
Расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является увольнением по инициативе работодателя. Трудовой договор расторгается на основании ст. 79 ТК РФ в связи с истечением срока. Если срок договора истекает во время беременности, то работодатель обязан по заявлению работника продлить срок договора до окончания отпуска по беременности и родам Согласно части второй ст. 261 ТК РФ . Заключать новый договор на другой срок не обязан.