Как поступить, если коллекторы требуют погасить долг в 900 тысяч или оформить график на 5 лет на эту сумму?

Ответ на вопрос касающийся кредитов. Мой долг по кредиту в 400 тысяч был передан в коллекторское агентство, где вырос до 900 тысяч, коллекторы предлагают либо оплатить 400 тысяч сразу или оформить график на 5 лет на 900 тысяч. Возможности выплатить сразу меньшую сумму нет, но и как понимаете большую сумму тоже нет, да и потом 900 тысяч это слишком уж они просят. Дали один день, чтобы мне подумать. Если бы они подали в суд, то выплата была бы в 400 тысяч и мне бы было проще (50% от з/п и с трудом, но погасила бы) , но они в суд не собираются подавать, только угрожают, а не делают таких шагов. Как поступить в данной ситуации? Оставить все как есть и ждать иска в суд? Коллекторы вообще подают в суд?
Лучший ответ

но они в суд не собираются подавать, только угрожают, а не делают таких шагов.

Те, кто Вам звонят – обыкновенные дрессированные телефонные канарейки, которые не несут вообще никакой ответственности за свои «бла-бла-бла». Их задача просто навалить на Вас «информационный ком», чтобы вывести из состояния душевного равновесия и поселить страх. Что либо объяснять им вообще бессмысленно – они надрессированы на произнесение определённых слов и выражений и переговорить Вам их не удастся. Каких либо юридических полномочий они тоже не имеют, поэтому вступать с ними в какие-то договорённости и просить об отсрочках не имеет вообще никакого смысла. Задача позвонившей Вам девочки (мальчика) протараторить заученную «трель», состоящую из кучи статей гражданского и уголовного кодекса и как можно сильнее Вас напугать страшными словами.

При всей никчёмности этих телефонных анонимных персонажей, они одновременно обладают гипертрофированным ощущением собственной значимости. Поэтому я обычно советую использовать предоставившуюся возможность и тренироваться в разговорах с подобными существами. Этот навык не пропадёт и пригодится в диалогах, например, с гаишниками, ментами и прочими чиновниками, которые имеют к Вам различные претензии.

Специфика диалога заключается в том, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отвечать на вопросы собеседника. Не стесняйтесь, задавайте свои вопросы и добивайтесь ответа. Без ответа на вопрос, не продолжайте разговор. Только тяжёлый изнурительный диалог по навязанной Вами схеме остужает этих канареек. Начните с того, чтобы добиться от канарейки точного и медленного произнесения её фамилии, имени, отчества. Пусть подробно объяснит, что за компанию она представляет, каков её адрес, кто руководитель и т.д. и т.п. Потом переходите к подробному выяснению юридических полномочий этой канарейки. Ни в коем случае не отвечайте не её вопросы, задавайте свои – пусть напрягается она, а не Вы.

Да, не забывайте: а) все разговоры Вы должны записывать на диктофон – пригодится в качестве доказательств, если что; б) обращайтесь к канарейке только на «ТЫ», их это сильно обижает, они зацикливаются, тормозят, иногда даже забывают, зачем звонили; в) каждый «разговор» должен непременно заканчиваться Вашей фразой «Да пошла ты на …»

Не стесняйтесь и ничего не бойтесь. На самом деле этих анонимных телефонных персонажей в реальности не существует! Они есть только в телефонной сети в данную секунду и только «в звуке». Даже если Вы попытаетесь их найти по тому адресу, который они говорят – не получится, там их нет. Писать на них заявления, я считаю, бессмысленно – их всё равно не найдут и к ответственности не привлекут. А по сему, развлекайтесь и издевайтесь над ними, как захочется.

Здравствуйте!

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.