Тюмень, 19.09.2016, 01:48

У купивших квартиру соседей нет права на ее проживание, каким образом я могу их выселить?

Вопрос №11382769 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2016, 01:48
Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Не так давно купил квартиру, оказалось что в квартире проживают люди которые утверждают что заплатили прошлому хозяину деньги за квартиру и съезжать не собираются (покупал квартиру у знакомого и перед покупкой не осматривал и не знал что кто то в ней живет). Все документы в том числе свидетельство о праве собственности у меня на руках, но для них это не аргумент. Вызвал полицию - участковый сказал что в связи с тем что легальность моих документов проверить не может и считаем странным то что я даже не смотрел квартиру перед покупкой, квартира была спорной и полиция ничем не поможет. Как оказалось квартиру им пыталась продать дочь того собственника у которого купил квартиру я, совершенно непонятно как она без документов взяла деньги у людей, если квартира принадлежала не ей а ее отцу. Я же купил квартиру законно у ее отца. Люди которые проживают в квартире судились с дочерью собственника 3 раза, все 3 раза суд им отказал по причине того что дочь не имела прав на продажу квартиры, следовательно они имеют право просить деньги обратно, но на квартиру прав не имеют. Обязательно ли мне выселять их через суд? насколько это долгий процесс? Имею ли я право обратиться к судебным приставам на основании прошлого постановления того что судебные споры решились не в их пользу и прав на квартиру они не имеют или же мне нужно снова подавать в суд именно о выселении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о выселении

19.09.2016, 02:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Из практики.

Придется подавать в суд на их выселение :(

Предыдущие решения не являются основанием для выселения если в них прямо об этом не указано.. Но могут служить доказательством отсутствия у них права на квартиру.

УДАЧИ ВАМ.

19.09.2016, 01:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По гражданским делам установлен срок ГПК 2 месяца.

Но в реале получается 6-12 мес.

+1-2 мес обжалование

+1-2 мес работа приставов.

Обжаловать решение имеет право каждый :(.

19.09.2016, 02:02

Сколько примерно времени займет ждать решения суда? Могут ли жильцы обжаловать приговор тем самым заставить меня ждать еще больше второго суда? Спасибо.

19.09.2016, 01:56

Имею ли я право в таком случае без разбирательств просто сменить замок пока никого нет дома? Спасибо.

19.09.2016, 02:06

Конечно имеете. Вы собственник! Вы можете делать со своим имуществом все что захотите, разумеется в рамках закона .

19.09.2016, 02:10

Право то распоряжаться своим имуществом у вас безусловно есть ст 209 ГК РФ.

Но вот самостоятельно менять замок не советуем. Можете влететь за самоуправство :( ст 330 УК РФ.

Разумнее написать жалобу прокурору на бездействие полиции.

19.09.2016, 02:19