Продажа дома или привлечение квартирантов - составление договора и налогообложение
Сестра уехала и оставила на меня доверенность о продаже дома или впустить квартирантов. Решила впустить квартирантов пока не продастся дом. Как правильно составить договор и надо ли платить налог?
Дина, если хотите делать все по закону, то заключайте договор найма жилого помещения, согласно главе 35 ГК РФ. Необходимо платить налог с прибыли 13 процентов
Договор купли-продажи нужно оформить.
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).