Как избежать ответственности при подписании накладной на несуществующие ТМЦ на предприятии?
Могут и уголовную и гражданско-правовую. Не советую Вам это делать, Вы можете оказаться в очень неприятной ситуации. У руководства куча других способов как списать украденное, пусть не вмешивают это своих сотрудников. Даже если с Вас не будут требовать эту сумму, но будет выявлено хищение, Вы будете являться ПОСОБНИКОМ в его совершении (ч. 5 ст. 33 УК РФ).
Выписка из УК РФ:
Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Александр, решать конечно же Вам, но если не спишут, в этом случае и платить Вам.
Александр, Вас просят подписать бестоварную накладную. За товар отвечаете Вы, поэтому подпись на такой накладной может привести к уголовной ответственности за хищение в особо крупном размере.
Могут ли на меня возложить уголовную\гражданскую отвественность , в случае раскрытия данного преступления УБЭП?