Сроки вступления в силу решения суда по делу об административной ответственности и возможные способы его исполнения
1. Статья 31.1 КОАП РФ вступление постановление суда в законную силу.
2. Если у виновника нет ОСАГО никакая страховая Вам не заплатит, только в суд на виновника.
3. Ваша страховая Вам даст ответ-у виновника нет ОСАГО идите в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если у виновника нет страховки, то у Вас один путь - обращаться в суд с иском к нему о возмещении ущерба. И не важно - вступит в силу постановление по ст. 12.27 КоАП РФ или нет. Весь материал по этому делу суд должен будет истребовать. Для возмещения ущерба вступление в силу по ст. 12.27 КоАП РФ - не требуется. Отсутствует причинно следственная связь.
Касаемо вступления в силу 12.27 и взыскания ущерба, то тут связь такая:
Виновник скрылся с места дтп. Нашли лишь его машину со следами дтп. В гаи мне не смогли выдать справку о дтп. Так как виновник скрылся, машина вообще висит не на нем и за машину он не расплатился полностью и нет четких доказательств что это именно он был за рулем.
Собрав доказательства и вызвав несколько раз виновника для дачи показаний в гаи( тот не явился ни разу) дело передали в суд.
Суд так же не раз вызывал виновника и задействовал приставов. Которые так же не смогли найти виновника. Поэтому суд состоялся заочно без виновника.
Таким образом суд признал виновным гражданина и назначил год лишения в.у.
Однако решение суда может быть обжаловано в течении 10 дней с момента его вступления в силу. А в силу решение вступит после того,как виновник распишется в получении копии решения суда,мол ознакомился.
Вот и получается,что если решение суда не вступило в силу, то под этим подразумевается что на данный момент виновник не установлен. И мне не дадут справку о дтп, так как виновник не установлен. А если нет виновника,то и взыскать материальный ущерб мне не с кого.
Я правильно думаю?