Аргументируя это тем что нужно высшее юридическое образование, которого у меня нет.
Здравствуйте, Регина!
Заявление об увольнении по собственному желанию имеет смысл писать только в одном случае - когда у Вас самой есть действительное желание на увольнение.
Проводимая реорганизация не является безусловной причиной для начала процедуры сокращения, хотя и возможна. Поэтому, если в ходе сокращения будут рассматриваться при увольнении сотрудники с равной Вам производительностью труда, то предпочтение в оставлении на работе может быть отдано работнику с более высокой квалификацией. И потом, до сих пор ведь отсутствие образования не мешало Вам выполнять поручаемую работу? Поэтому причина это надуманная.
Что касается не соответствия занимаемой должности, но это должно быть подтверждено результатами аттестации, а с учетом того, что экзамен на проф.пригодность Вами сдан - никакого несоответствия и быть не может.
Поэтому, мой Вам совет - не увольняйтесь по собственному желанию, если уж на то пошло, пусть работодатель проводит в отношении Вас процедуру сокращения - Вы получите как минимум выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ.