Ульяновск, 19.09.2016, 20:42

Как будет развиваться ситуация в суде, если есть задолженности перед четырьмя микрофинансовыми организациями и доход составляет 30 тыс. рублей при обеспечении ребенка и безработности жены

Вопрос №11387135 из г. Ульяновск
опубликован 19.09.2016, 20:42
Помогите советом, что делать! Задолжал в 4 х мфо компаниях. Сумма около 100 тыс. звонят колекторы. Готовят типо в суд дела. Сам я работаю. Зарпл 30 тыс. на обеспечении ребенок, возраст год, жена не работает. Какая ситуация будет в суде, когда поочередно будут из этих мфо иски на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

forum.9111.ru

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

19.09.2016, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Не стоит боятся суда. Просите в суде снизить проценты на основании ст 333 гк РФ, а так же просите отсрочить и/или рассрочить платёж.

19.09.2016, 20:47

Я трубки не беру, так как знаю что колекторы. Установлено спец приложение на тел. все эти мфо были он лайн, без моего пресутствия. (оформлялись через интернет.

19.09.2016, 21:09

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.09.2016, 21:11

Придётся платить

19.09.2016, 21:11

Трубки не берете и правильно! Не нужно с ними общаться и тратить свои нервы

19.09.2016, 21:12

Здравствуйте, скорее всего будут подавать на выдачу суд. приказа, так как такие дела рассматриваются без вызова сторон. В таком случае как узнаете, что возбуждено на основании него и/производство, то сходите и получите его в суде и подайте возражение на его отмену. В дальнейшем уже им придется подавать иск на рассмотрение дела в порядке иск. производства. А оно уже с вызовом сторон. У вас будет право заявить возражение относительно взыскиваемых сумм и просить уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

19.09.2016, 21:14

С приставом не всегда можно договориться. Может учитывая несколько дел на меня, наложить на арест на одну из моих двух долей в квартире, которую (долю) я пытаюсь продать чтобы купить целиком одну.

19.09.2016, 21:20

Да может и арест наложить, и продать через торги

19.09.2016, 21:24