Судебные последствия для матери, отказывающейся от ребенка - права отчима и сложности возвращения ребенка в семью

Бабушка хочет отобрать ребёнка у матери, ребёнку 12 лет и он на стороне бабушки. Бегает из дома, врёт. Ребёнок при помощи бабушки писал заявление в полицию на нас с супругой "разобраться почему я не хочу идти домой" разобрались отказали. Органы опека, один, комиссия по делам несовершеннолетних, реабилитационный центр. Никто нам не помогает вернуть его в семью, все выясняют чего хочет ребёнок. Подскажите какие последствия ждут маму, если она откажется от него через суд. Я отчим десять лет его растил и воспитывал. Он нас достал, так достал что видеть не хотим.
Лучший ответ

Она не может отказаться, простотможет согласиться с лишением её прав, ничего ей за это не будет

Мама не может отказаться от ребенка.Лишат родительских прав