Переселение семьи из ветхого муниципального жилья - какая жилплощадь и комнаты положены по закону?
Переселение
Наша семья 5 человек-жил-площадь 2 комнаты-27 и 5 квд-метра жилье муниципальное по программе Президента-ветхое жилье нас переселяют-на какую жил-площадь и комнат мы имеем право по закону?
Здравствуйте Виталий при переселнии Вам обязаны предоставить благоустроенное помещение по договору социального найма применительно к условиям соотвествующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,отвечать устанволенным требованиям, и находится в границпах данного населенного пункта.( ст 87, 88, 89 Жилищного кодекса). При этом важно принимать во внимание, что будет с Вашим домом, будет ли производится капитальный ремонт или он будет под снос. В первом случае переселение будет на время ремонта во втором навсегда, при этом договор социального найма по старому месту жительства будет расторгаться а по новому соответственно заключаться новый.
Но Вас как я понял больше интереусует, что Вам обязаны предоставить?
Согалсно Жилищному кодексу статье 50 пункт 2 Норма предоставления жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления в зависимости отдостигнутого в соотвествующем муниципаьном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемые по договору социального найма. Учетная норма также устанавливается органами местного самоуправления.
Поэтому Вам должны предоставить квартиру не мнее той котороый Вы имели с учетом установленной нормы предоставления по вашему городу (можете узнать в Жилищном отделе либо департаменте жилищной политики) и имеющегося в наличии жилищного фонда
С уважением Дмитрий