Чтобы не увольнять с работы мне предложили написать заявление на две недели без сохранения зар.
Здравствуйте, Алексей!
Да, работодатель поступает правильно - предпринимает все для того, чтобы не расторгать с Вами трудовой договор. Хотя мог бы, при отсутствии у Вас образования, позволяющего работать на имеющейся должности - расторгнуть с Вами трудовой договор по п. 8 ст. 77 ТК РФ.
И потом, заработная плата выплачивается за выполняемую работу, если Вы фактически не работаете - то за что Вам должен платить работодатель?
В Вашей ситуации, учитывая то, что работодатель готов предоставить Вам к занятию должность по другой специальности, Вам необходимо рассмотреть возможность обучения. В период обучения можно отсутствие на работе оформить отпуском без сохранения заработной платы. Зато в последующем Вы будете гарантированно трудоустроены. Если такой вариант Вас не устраивает - то можете отказаться от занятия предложенной должности, уволиться по п. 8 ст. 77 ТК РФ, получив при этом выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ) и искать другую, подходящую Вам по состоянию здоровья и квалификации работу.