Возможно ли подать в суд на признание дарственной незаконной после обработки матери сестрой?
После смерти папы моя родная сестра, проживающая с мамой, обработала её психологически (маме 80 лет) и мама оформила на мою сестру дарственную. Могу ли я подать в суд о признании дарственной не законной? Папа умер 6 мая 2016 и 6 ноября будет 6 месяцев.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Мама может обратиться в суд с иском о признании дарения недействительной сделкой на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
можете. вопрос только, признает ли суд ее незаконной