Отказ директора больницы от приема заявления по собственному желанию - возможные последствия и обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию

Вопрос №11390198 из г. Москва
опубликован 20.09.2016, 13:32
На больничном пытался подать заявление по собственному желанию. Директор отказала мотивируя это тем что я не принес с собой больничный. Больничный закрыл, и в тот же день снова попытался подписать заявление. Отказ. Заявила что заявление буду писать в первый рабочий день. Есть запись на камеру телефона второго отказа. Вопрос: чем грозит директору и предприятию мое обращение в прокуратуру и труд. Инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничем..отправляйте заявление по почте..

20.09.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.Имеет ли это обращение смысл или это будет 500 р. штраф.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Грозит привлечением к административной ответственности

20.09.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вопрос: чем грозит директору и предприятию мое обращение в прокуратуру и труд. Инспекцию?

Трудно сказать. Разберутся.

20.09.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.Имеет ли это обращение смысл или это будет 500 р. штраф.

Антон,редупредить можно и во время больничного, и находясь в отпуске. Это уж личное дело работника, когда он заявление решит подать.

Уволить во время нахождения на больничном невозможно только в случае, если инициатива увольнения исходит от работодателя, т. к. ст. 81 ТК РФ содержит запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности.

А если работник увольняется по собственному желанию, то больничный не является поводом задерживать его на работе после истечения срока предупреждения. Нет в ст. 80 ТК РФ запрета на увольнение во время больничного.

20.09.2016, 13:35

Непонятно, как "пытался подать заявление по собственному желанию", и не подал. Для этого особого труда не представляет...

Можно было почтой отправить, заказным письмом.

И при чем здесь прокуратура?

Увольняйтесь в соответствии с нормами ТК РФ.

20.09.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! Директор не подписала,нигде не зарегистрировано, считай не подано, директор тянет время,начал пять дней назад.

Лучше пошлите ценным письмом работодателю своё заявление.

Больше пользы будет.

20.09.2016, 13:55

Будет ли от обращения какой либо эффект или в этом случае грозит 500 р. штраф.

20.09.2016, 13:47

Здравствуйте. Будет эффект конечно

20.09.2016, 13:48

ну а вы как думаете?? ))

20.09.2016, 13:51