Оплатив не за весь перид обучения, а только за первый год, обязывать отрабатывать такой большой промежуток времени (пять лет)?
Здравствуйте, Ирина!
1. Да, правильно. В соответствии со ст. 198, 199 Трудового кодекса РФ ученический договор заключается на основании достигнутого соглашения между сторонами. Если Ваш муж не был согласен на такой период отработки стоимости одного года обучения - он был вправе не заключать такой договор либо заключить его на иных основаниях. Сейчас, когда договор уже заключен - подразумевается что условие и срок отработки согласованы сторонами и при подписании договора, Ваш муж на такой срок отработки был согласен.
2. Многие виды компенсации за производственную травму носят заявительный характер. То есть работник сам должен обращаться с заявлением о том, что ему необходимо профессиональное переобучение, а работодатель в свою очередь на основании данного заявления, обязан заключить договор с учебным заведением и оплатить обучение. Это не лишает работодателя права ставить в условия договора обязанность работника отработать какое-то время после обучения на предприятии, при условии что сам работник не будет возражать против такого условия.