Как обезопасить свой бизнес - может ли муниципалитет снести магазин из-за теплотрассы?
Если являетесь собственником, то можете обратиться в суд по 131-132 гпк рф.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Нет, снести не могут. Т.к. объект самовольным не является (ст. 222 ГК РФ). Тем более нет решения суда о сносе.
Если магазин построили по разрешению на строительство согласно ст. 51 ГрСК РФ, то никто не снесёт Ваш магазин.
Могут только землю изъять для муниципальных нужд.
Если магазин там построен после теплотрассы, то да, т.к. речь идет о безопасности людей. В таком случае магазин находиться в охранной зоне трассы и подлежит сносу независимо от наличия информации в свидетельстве (ст. 222 ГК РФ)
Для гос.нужд могут изъять у вас участок.
Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд
1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.
Доброго времени Сергей!
Если в правоустанавливающем документе не указано обременение, то Вы как собственник вправе требовать устранить всякие нарушения!
Ибо ст. 304 ГК РФ гласит: