Владимир, 20.09.2016, 16:48

Допуск к отпусканию ГСМ на складе зап/ч - правовые и финансовые аспекты

Вопрос №11391373 из г. Владимир
опубликован 20.09.2016, 16:48
Скажите я работаю кладовщиком на складе зап/ч,работодатель обязал меня отпускать гсм. нужен ли какой либо допуск, могу ли я требовать доплату, относится это к вредным условиям труда. Имею ли я право отказаться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Катерина г.Владимир !

Согласно ст. 226 Трудового Кодекса РФ работодатели должны выделять на охрану труда не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции.

Среди прочих мероприятий, перечисленных в "Рекомендациях по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 11", работодатель в соответствии с требованием ст.212 ТК РФ обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342н от 26 апреля 2011 г.

Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

Оценка опасных и вредных производственных факторов на аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации не менее 20% таких мест.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам потребовать от Работодателя проведения аттестация вашего рабочего места.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2016г

20.09.2016, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если это не предусмотрено трудовым договором, можете отказаться.

20.09.2016, 16:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

вредность определяется по результатам спецоценки условий труда

20.09.2016, 21:55

Ничего подобного не проводилось. Могу ли я настаивать на доплате, или это отдельная должность пусть берут кладовщика.

20.09.2016, 22:03

да,можете настаивать или отказываться,если это не входит в Ваши обязанности

20.09.2016, 22:04

Должностные обязанность кладовщика отличаются чем то?от обычного кладовщика тмц.

20.09.2016, 22:28

ну думаю что особого отличая нет посмотрите должностную инструкцию

20.09.2016, 22:39

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034