LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.09.2016, 17:42

Как обжаловать требование ПФ об уплате взносов после закрытия деятельности ИП?

Вопрос №11391677 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2016, 17:42
Являлась ип до 2015 г. После закрытия деятельности в связи с выходом на пенсию-мне приходит требование от ПФ об уплате взносов "ЗА СЕБЯ" в размере!% с доходов ип (трактующемся как ВАЛОВАЯ выручка), находящегося на УСН доходы-расходы. Я считаю, что данное требование НЕПРАВОМЕРНО и не соответствует существующему законодательству. Однако пени растут, а в рамка упрощенного судопроизводства, приказ отменен на основании моего заявления. ЧТО Я должна дальше делать? Ждать пока ПФ подаст на меня в суд, или самой обратиться с административно-гражданский иск о снятии требования, как несоответствующего законодательству и в суд какой юрисдикции? Речь идет о трактовании законодательства не в пользу налогоплательщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что при выставлении требований ип на УСН (ДОХОДЫ-РАСХОДЫ) ПФ подменяет понятия (доход, определение дохода на налоговых спецрежимах-"валовой выручкой". Минфин который по законодательству ОБЯЗАН РАЗЪЯСНЯТЬ подобные вопросы,"Разъясняет" его таким-же образом, что и ПФ и ссылается на статьи закона, в которых НЕТ четкого указания, что при определении дохода ип на УСН расходы к зачету не принимаются и при этом же заявляет (в письме с разъяснением, что этот документ не является правовым актом и налогоплательщик вправе трактовать законодательство на свое усмотрение, что оставляет за мной право применять соответствующую статью НК, которая говорит о том, что все что не разъяснено-трактуется в пользу налогоплательщика. КСТАТИ, ВОПРОС ЧИСТО ЮРИДИЧЕСКИЙ, подскажите ОРГАНЫ (организации) в которые можно обратиться с заявлением о подобных трактовках закона, и все таки защитить свои права. Или сразу в Общеевропейский суд?

20.09.2016, 18:51

сначала иск в суд до европейского суда надо все инстанции пройти

20.09.2016, 18:56

Все это регулируется НК РФ.Достаточно четко прописано. Не надо трактовать закон,если Вы этого не понимаете. Вам уже ответил на этот вопрос коллега выше.

20.09.2016, 18:57

Можете судиться, идти в арбитражный суд, но это пустая затея

20.09.2016, 18:58

Мало ли что Вы считаете - платить придется так или иначе. Не заплатите, взыщут приставы с пенсии.

20.09.2016, 17:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ВЗЫЩУТ С ПЕНСИИ? Или наложат арест на имеющееся у меня имущество или недвижимость? А еще я принимала участие в софинансировании пенсии и у меня там более 190 тыс. руб,которые мне будут выплачивать в течении 10 лет (по 890 руб. в мес. ХА-доверяй после этого государству) А требования у меня на сумму около 150 тыс. И почему, если это требование НЕПРАВОМЕРНО, я уже изучила все законодательство и те ссылки на него, которые дают Минфин и проч. Органы, являются весьма СВОБОДНОЙ трактовкой-я не вправе обратиться в суд с иском о защите своих интересов. В конституционный суд я вправе обратиться, как я понимаю, только после решений судов общей юрисдикции. В конце-концов кто сможет защитить мои права? Посоветуйте пож.

20.09.2016, 18:05

Потому что так установлено, при выручке ИП до 300 тысяч фиксированная сумма страховых взносов. И сверх 300 тысяч 1%.

И платить их обязательно нужно

Софинансирование пенсии к Вашей предпринимательской деятельности не относится.

У Вас, скорее всего, начнут удерживать с пенсии 50%.

20.09.2016, 18:12

Дело в том, что при выставлении требований ип на УСН (ДОХОДЫ-РАСХОДЫ) ПФ подменяет понятия (доход, определение дохода на налоговых спецрежимах-"валовой выручкой". Минфин который по законодательству ОБЯЗАН РАЗЪЯСНЯТЬ подобные вопросы,"Разъясняет" его таким-же образом, что и ПФ и ссылается на статьи закона, в которых НЕТ четкого указания, что при определении дохода ип на УСН расходы к зачету не принимаются и при этом же заявляет (в письме с разъяснением, что этот документ не является правовым актом и налогоплательщик вправе трактовать законодательство на свое усмотрение, что оставляет за мной право применять соответствующую статью НК, которая говорит о том, что все что не разъяснено-трактуется в пользу налогоплательщика. КСТАТИ, ВОПРОС ЧИСТО ЮРИДИЧЕСКИЙ, подскажите ОРГАНЫ (организации) в которые можно обратиться с заявлением о подобных трактовках закона, и все таки защитить свои права. Или сразу в Общеевропейский суд?

20.09.2016, 18:51

сначала иск в суд до европейского суда надо все инстанции пройти

20.09.2016, 18:56

Все это регулируется НК РФ.Достаточно четко прописано. Не надо трактовать закон,если Вы этого не понимаете. Вам уже ответил на этот вопрос коллега выше.

20.09.2016, 18:57

Можете судиться, идти в арбитражный суд, но это пустая затея

20.09.2016, 18:58