Я собственник квартиры, где проживает моя дочь со своим мужем, там же они и прописаны, т.е. нас трое прописано в этой квартире.
Здравствуйте, Лариса Николаевна!
У Вас 2 варианта:
1. Взыскать с них оплату за коммунальные услуги через суд, сделать это можно за последние 3 года;
2. Не платить вообще, но задолженность будет висеть на Вас как на собственнике квартиры, отключат ли их от воды - это большой вопрос, т.к. стояк общий, а чтобы отключить воду в конкретной квартире нужно иметь доступ к ней, а они добровольно вряд ли их пустят в дом. Электричество отключить могут, но тоже не сразу, должен накопиться большой долг, да и пока в России эта практика не сильно распространена. Люди годами не платят и ничего.
Я бы Вам посоветовал первый вариант, возможно они еще до решения суда начнут оплачивать и Вы отзовете иск. Если нет, то взыскивайте через суд, в этом нет ничего зазорного. Поможем в профессиональном сопровождении данного дела. Наши контакты в анкете. Первая консультация для пользователей сайта 9111.ru бесплатна.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.