Петрозаводск, 20.09.2016, 19:55

Проблема с выделением долей в продаваемой квартире в связи с использованием Материнского капитала

Вопрос №11392274 из г. Петрозаводск
опубликован 20.09.2016, 19:55
Квартира в поселке куплена полностью на средства Материнского капитала без привлечения собственных средств. 2 детям выделены доли по 1/10, нам с мужем по 4/10. Сейчас хотим эту квартиру продать. Выделили доли по 1/6 детям в Петербурге, получили разрешение органов Опеки, но нотариус утверждает, что мы неправильно выделили доли детям первоначально, и пока у каждого из них не будет по 1/4 в продаваемой квартире, мы продать ее не сможем. Права ли она? Либо обратиться к другому нотариусу? Выделяли доли, основываясь на том, что размер долей законом не определен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все верно Вы говорите, доли могут быть не равные при распределении долей. Если органы опеки дали разрешение на продажу, значит все нормально. Обрщайтесь к другому нотариусу.

20.09.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Получили два разных ответа, и снова в недоумении. Что же делать? Другой нотариус в 300 км. от нас.

Добрый вечер Виктория.

Нотариус полностью права.

С уважением, Юрий Сергеевич.

20.09.2016, 19:41

Нотариус не вправе пересматриавть доли и подвергать их сомнению. Не его это дело. У вас доли выделены правильно и зарегистрированы в Росреестре Либо пишите посылайте почтой жалобу в Нотариальную Палату. либо обратитесь к другому нотариусу

20.09.2016, 21:06

Получили 2 разных ответа и снова в недоумении: что же делать?

У нас ведь выделено по 1/6 доли в городе, а если придется выделять 1/4 в продаваемой квартире, нам снова нужно получать разрешение Органов Опеки? И они могут отказать, учитывая, что выделены меньшие доли, чем были...?

20.09.2016, 20:35

Добрый вечер, Виктория!

Законом действительно не установлен размер долей, которые должны быть выделены детям. Не понятна позиция нотариуса. Если он отказывается делать договор, то у Вас два варианта: либо обращайтесь к другому нотариусу, либо обжалуйте отказ в совершении нотариального действия.

20.09.2016, 20:41

Ирина, нотариус ссылается на присланное ему письмо (выписку из судебной практики), и говорит о том, что так как нами при покупке были использованы федеральные деньги, а свои мы не использовали, то нужно делить на всех поровну.

20.09.2016, 21:01

Мало ли что там нотариусу прислали. Закон не содержит условия о равномерном распределении долей между участниками общей долевой собственности жилья, приобретенного за счет средств МСК.

20.09.2016, 21:08