Если брать расписку с мужа, то вряд ли я когда смогу получить назад ту сумму, т.к. на муже нет никакого имущества.
Елена, ситуация у Вас непростая и неутешительная для Вас. Долговая расписка сама по себе не является основанием взыскания из заработка должника наряду с алиментами. Для этого нужно решение суда о взыскании долга и исполнительный лист. Бывший муж будет выплачивать Вам алименты и долг в пределах 50% от своего заработка ежемесячно. Но если он официально не работает, то фактически получить с него не только долг, но и алименты будет затруднительно.
Если у Вас есть контакт с родственниками мужа, попробуйте получить долговую расписку с его брата, на которого оформлен земельный участок. Тогда или он выплатит Вам долг, или Вы получите право обратить взыскание на его земельный участок.
Если получить расписку не получится, можно попробовать оспорить право на земельный участок в суде,доказав, что он приобретен на Ваши средства.
Здравствуйте, Елена. Поясните, у Вас имеется расписка от мужа о займе денежных средств?
Выход в Вашей весьма печальной ситуации только один. Оспаривать в суде право на участок, приобретенный на Ваши средства и подавать иск о взыскании алиментов. Платить муж будет, иначе дело можно довести вплоть до уголовной ответственности. Для составления исков, подготовки всех необходимых документов и получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.