Улан-Удэ, 21.09.2016, 05:38

Пожарный инспектор обнаружил нарушение противопожарных требований у торгового павильона на земельном участке

Вопрос №11393716 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.09.2016, 05:38
На своем зем. участке, между жилым кирпичным домом и кирпичным зданием сбербанка я поставила торговый павильон площадью 98 кв.м. Расстояние между жилым домом 7,5 м., а со сбербанком 1,6 м. , земельный участок предоставлен в собственность без обременений по урез здания сбербанка. Павильон каркасного типа, обшит с двух сторон металлом, обработан огнезащитой, имеются документы свид-во о собств. На зем. участок, акт обработки огнезащиты. Пожарный инспектор предъявляет нарушение "вновь построенное здание расположено в противопожарном расстоянии м-у зд. сбербанка и жилым домом и не соответствует противопожарным требованиям" ППР в РФ п.74; СП 4.13130.2012 п.43. табл.1, как доказать пожарнику что эти нормы к временным сооружениям не применяются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства. Временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные. Перечень нетитульных временных зданий и сооружений приведен в Приложении 3.

Источник: ГСН 81-05-01-2001 ГСН-2001 Cборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений

.П. 24 ППБ 01-03 имеет требования для временных строений.

24. Временные строения должнырасполагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м (кромеслучаев, когда по другим нормам требуются иные противопожарные расстояния) илиу противопожарных стен.

21.09.2016, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно части 2 статьи 26.2 КоАП РФ фактические данные, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении, устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Незаконность требований пожарной инспекции Вы должны доказать в суде исходя из изложенных выше норм.

21.09.2016, 05:45

как доказать пожарнику что эти нормы к временным сооружениям не применяются.

Чтобы доказать это-нужно смотреть в нормативном документе раздел "Область применения".Если в этом документе не указано,что он применяется и в отношении временных объектов,то значит нельзя его применять к временным сооружениям.

Если посмотреть на область применения СП 4.13130 то получается следующее:

Настоящий свод правил применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.

Здесь есть сооружения безделения их на капитальные и временные,поэтому получаются что свод этих Правил применяется и к временным сооружениям

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288

"Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"

24.04.2013

1. Область применения

1.1. Настоящий свод правил применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.

1.2. Настоящий свод правил не распространяется на здания и сооружения класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м и здания и сооружения других классов функциональной пожарной опасности высотой более 50 м, а также на объекты специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горных выработок), за исключением атомных электростанций и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.

4. Общие требования пожарной безопасности

4.1. В настоящем своде правил приведены требования к объектам защиты различных классов функциональной пожарной опасности, представляющим собой отдельно стоящие здания и сооружения, а также требования к частям зданий, группам помещений и отдельным помещениям, входящим в состав объектов защиты.

4.2. При определении класса функциональной пожарной опасности объекта защиты (здания, сооружения) следует исходить из его целевого назначения, а также характеристик основного функционального контингента (возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна и т.п.) и его количества. Размещаемые в пределах объекта защиты - части зданий, группы помещений, а также вспомогательные помещения других классов функциональной пожарной опасности следует выделять противопожарными преградами в соответствии с требованиями настоящего свода правил. При этом, требования, предъявляемые к указанным частям, выделенным противопожарными преградами, следует определять исходя из их классов функциональной пожарной опасности.

4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.

21.09.2016, 05:56

Вам нужно обжаловать предписание пожарного надзора. Да вы правы что нормы ППР и СНИПА не распространяются на временные сооружения

21.09.2016, 06:18

А какой у здания сбербанка класс огнестойкости, где найти нормы стены здания, СП 13130 2013 п.4.11 применимы к моему павильону?

21.09.2016, 06:16

Здравствуйте, класс огнестойкости здания сбербанка вы сможете уточнить у пожарной инспекции или обратившись в Сбербанк.

21.09.2016, 06:19

В силу положений статьи 69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент о требованиях пожарной безопасности; Закон N 123-ФЗ) противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями по общему правилу должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Применение свода правил СП 4.13130.2013, как следует из предисловия и пункта 1.1, призвано обеспечить соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных "Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности". Свод правил СП 4.13130.2013 применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.

Анализ положений Закона о пожарной безопасности, Технического регламента о требованиях пожарной безопасности", названного выше свода правил, свидетельствует о наличии у Вас обязанности при проектировании и строительстве торгового павильона соблюдать требования о противопожарных расстояниях между зданиями, сооружениями, которые должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Статьей 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности установлено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон о техническом регулировании), и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Техническим регламентом; в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Законом о техническом регулировании, и нормативными документами по пожарной безопасности, к числу которых относятся своды правил.

Положения пункта 4 статьи 16.1 Закона о техническом регулировании допускают несоблюдение сводов правил, которые применяются на добровольной основе, только в том случае, если выполнение требований технического регламента подтверждено другим способом.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к...

пределять исходя из их классов функциональной пожарной опасности.

4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.

4.11. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, сооружениями I, II и III степеней огнестойкости не нормируются (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники), если стена более высокого или широкого объекта защиты, обращенная к соседнему объекту защиты, является противопожарной 1-го типа.

21.09.2016, 09:45

Предписание не дал, дали сразу протокол.

21.09.2016, 06:37

На протокол можно подать возражение.

постановление нужно обжаловать в суде в течение 10 дней

21.09.2016, 06:41

Если будет вынесено Постановление о привлечении вас к административной ответствености по части 1 ст.20.4 КОАП РФ,то Вы его должны обжаловать в суде в течение 10 дней . В качестве основания для обжалования Вы должны выбрать не то что указаны Правила к вам не применяются

Вы должны доказать,что несоблюдение. указаний пункта 4.3 свода правил СП 4.13130.2013 не повлекло за собой нарушение требований пожарной безопасности, установленных статьей 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, в части, касающейся недопущения распространения пожара на соседние здания, сооружения, Подобное можно будет доказать только с помощью судебно-технической экспертизы Вам придется заявить обэтом ходатайство.

Само по себе несоблюдение установленного в пункте 4.11 свода правил СП 4.13130.2013 норматива противопожарного расстояния безусловно не свидетельствует о нарушении положений Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, поскольку выполнение положений упомянутого Закона, может быть, подтверждено иным способом.

Об этом говорится в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.07.2016 N Ф03-2797/2016 по делу N А04-2951/2014

21.09.2016, 09:57