Краснодар, 21.09.2016, 07:47

Спор о праве собственности на земельный участок - как решить ситуацию, если суд не может найти второго собственника?

Вопрос №11393919 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2016, 07:47
Что делать если на один земельный участок 2 свидеостава о праве собственности на разных людей. Обратился в суд, суд не может найти второго собственника и не оставляет права собственности за мной, волокита идет уже 3 месяца. Хотя это действительно мой участок был с 1996 года, а второго собственника не кто не когда не видел. И что нужно предоставить суду чтобы урегулировать этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сложно ответить на ваш вопрос, так как вы не пишите с каким иском вы обратились в суд.

В данной ситуации вы вправе оспаривать зарегистрированное право собственности на другого гражданина или требовать от Росреестра погашения записи - это разные иски.

Можете прислать мне на электронную почту ваше исковое заявление, почитаю, обязательно отвечу.

Надо посмотреть, какой способ защиты ваших прав избрать.

21.09.2016, 08:46

Здравствуйте. Что второй собственник ошибочно получил свидетельство. Нужно смотреть документы.

21.09.2016, 07:49

Второго собственика вам надо предоставить чтобы урегулировать спор..А вообще суд раноили поздно должен принять решение.Не может эта ситуация долго продолжаться

21.09.2016, 07:50

Уважаемый Юрий г.Краснодар !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

рекомендую вам представить в Суд Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данному Земельному участку полученному в Росреестре субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2016г

21.09.2016, 07:58

Уважаемый Юрий г.Краснодар !

НЕ надо искать второго собственника, а вам необходимо будет представить Выписку из реестра прав на земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2016г

21.09.2016, 08:04

Кто собственник по ЕГРП?

21.09.2016, 08:36

Да,ошибочно еиу выдаль свидельство на тот же адрес. А его нет ни где в городе и прописан он был временно.

21.09.2016, 07:54