Москва, 22.09.2020, 18:53

Как решить спор о праве на земельный участок с двумя кадастровыми номерами?

Вопрос №17810624 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 18:53
Приобрёл земельный участок с двумя каластровыми номерами. У меня договор купли-продажи, а у второго собственника решение суда о признании права собственности на этот участок. Есть ли смысл обращаться в суд о споре о праве? Разрешит ли это вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации надо идентифицировать границы участков на местности, возможно речь о разных участках. Для более детальной консультации требуется изучение документов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 19:11

Уважаемый Андрей Анатольевич г. Москва!

На один земельный участок должен быть указан только ОДИН кадастровый номер.

Для исправления кадастровой ошибки номеров ЗУ рекомендую вам обратиться в Районный Суд (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.09.2020 г.

22.09.2020, 19:04

Есть отчёт гильдии инженеров. Это один т тот же участок.

22.09.2020, 19:14

Надо всю цепочку сделок и переходов права собственности знать. Что Вы хотите услышать в он-лайн режиме? Такая работа требует тщательного подхода.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 19:20

Я хочу узнать, есть ли смысл идти в спор о праве собственности, если на один участок есть два собственника с разными документами. У одного свидетельство и договор купли-продажи, у другого решение суда на право собственности. Если даже суд признает меня собственником, то у второго собственника решение суда все равно останется. Значит все останется на том же месте?

22.09.2020, 19:27

Вы хотите услышать однозначный ответ по сложному делу? Вариантов масса: ранее вынесенное решение могут отменить по новым/вновь открывшимся обстоятельствам, признать право собственности отсутствующим, применить последствия недействительности сделок и так далее. Если Вам участок не нужен - то нет смысла. Если нужен - то есть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 19:29

В споре о праве могут отменить решение по новым обстоятельствам?

22.09.2020, 19:34

Могут, если соответствующие требования заявить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 19:38

Андрей Анатольевич, неизвестно. Старое решение не отменят, но бывает что оно утрачивает силу фактически в связи с принятием нового решения или вообще с какими-то другими событиями, произошедшими позже. Например, некто продал квартиру, ранее полученную по решению суда...

22.09.2020, 19:42

Но ведь спор о праве проходит в городском суде, а решение принимал Мировой судья. На сколько я знаю отменять это решение тоже должен Мировой судья. Или нет?

22.09.2020, 19:42

Вы же юрист. Почему самостоятельно не думаете?

22.09.2020, 19:45

Я не юрист. Я два года сужусь. В первом процессе отменял постановления администрации, на которых основано решение. Во втором процессе хотел отменить решение, но Мировой суд, Аппелляция и Кассация упорно отправляют в спор о праве. По этому и хочу узнать, будет ли смысл от спора о праве.

22.09.2020, 19:54

Без детального изучения Вашей ситуации со всеми документами об этом нельзя даже приблизительно что-либо сказать.

После изучения можно будет дать тот или иной обоснованный прогноз.

Бесплатно никто этим заниматься не будет.

22.09.2020, 19:56