Что нужно мне как племяннику чтобы оформить на себя.
Отец пусть даст вам доверенность и вы за него и от его имени оформите наследство. Отказаться в вашу пользу он не может, так как вы наследник по праву представления и не призваны к наследованию, а отказ возможен только в пользу призванных наследников.
Алексей, добрый день! У натариуса Ваш отец должен написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу (п. 1 ст. 1158 ГК РФ, ст. 1157 ГК РФ). Но сделать это он должне в течении 6 месцев со дня открытия наследства. В последствии отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.