Вопрос к корректности указания объёма работы в часах при совмещении и расчёту доплаты
В приказе на совмещение указана доплата в процентах и объём работы в часах. "Работнику устанавливается 50% оклада санитарки за 115 часов". Корректно ли указывать объём работы в часах? Я рассчитыаю эту доплату отталкиваясь от нормы рабочего времени за месяц с оплатой в месяце этих оработанных 115 часов. Ранее в бюджетному учреждении работала, доплаты рассчитывали именно таким образом. Сейчас работаю в ООО, возник спор с бухгалтерией.
Обьем работы не может быть установлен в часах, поскольку речь идёт о дополнительной работе , выполняемой без отрыва от основной работы (в пределах установленного рабочего времени по основной должности). 60.2 ТК РФ. Объём определяется по дополнительным обязанностям, выполняемым без отрыва от основной работы. Одновременно с основной. Если выделить число часов по дополнительной работе, то придётся урезать количестао часов по основной. Обычно размер доплаты определяется по объёму выполняемой дополнительной работы. 100 процентов от оклада устанавливается за 100 процентов объема работ выполняемых за расчетный период (месяц). 50% от оклада за 50% объема дополнительной работы , выполняемой одновременно с основной. Оплата труда по дням.
Для сравнения оплата труда при работе по совместительству , выполнению работы в свободное от основной работы время (за пределами установленного рабочего времени по основной работе) производится пропорционально отработанному времени (по часам). Ст. 60.1 ТК РФ .
Здравствуйте!
Для совмещения вообще не нужно указывать количество часов, поскольку работа по совмещению выполняется в пределах нормы рабочего времени по основной должности (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).
Вот если бы было совместительство, это совсем другое дело.
---Здравствуйте, а спорить не о чем. это другая организация и другие формы расчёта. Читайте Колдоговор и иные НПА организации. Удачи Вам и всего хорошего.