Могу ли я выкупить или продать мою долю, если мой бывший муж не дает на это согласие?

Раздел недвижимости между бывшими супругами. У меня с моим бывшим мужем есть двухкомнатная квартира, которая до совместного проживания принадлежала ему единолично. Приватизирована на нас двоих в равных долях. Сейчас я в ней не проживаю, но хотела бы продать либо свою часть этой квартиры либо долю. Комнаты разной площади. Могу ли я, закрыть доступ к одной из комнат? Могу ли я выкупить или продать мою долю, если мой бывший муж не дает на это согласие? Подскажите пожалуйста что мне делать, последовательность действий?
Лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы закрыть одну из комнат, надо предъявить в суд иск об определении порядка пользования, с просьбой предоставить ее вам в пользование. Если комнаты не равноценны, может встать вопрос о выплате компенсации за большую. Продать можно и просто долю. Для этого надо выслать б. мужу нотариальное извещение о продаже с ценой. Если он в течение месяца не откупит, продавайте за эту цену кому хотите. Иногда, чтобы избежать извещения, хитрят, оформляют продажу дарением, но тут м.б. определенный риск.

В суд с иском об определении правил пользования жилым помещением.

Татьяна!

Что бы закрыть свою комнату - надо определить порядок пользования жилым помещением..

При отсутствии согласия - только через суд.

Если комнаты разной площади - для суда это не проблема... - исходя из сложившегося порядка пользования суд определит кому- какая...

Если Вы не собираетесь проживать в этой квартире -то определять порядок пользования для Вас не обязательно.

Вы имеете право продать свою долю - предварительно уведомив б/м о том, что он имеет право преимущественной покупки - если в течение месяца он не купит у Вас долю - Вы ее можете продать кому- угодно.....

АБ

Закрытие коинаты (выбор одной из двух) и означает определение вами порядка пользования квартирой. Согласится ли с предложенным Вами вариантом опредления порядка пользования квартирой Ваш муж?

Если не согласится - то в суд.

Продать свою долю Вы можете с предварительно полученным отказом от покупки мужем. Или после его молчания на предложение купить Вашу долю.

Вы можете сделать мужу предложение о продаже его доли Вам за рыночную цену. При не согласии мужа продать Вам, используйте выше названный вариант.

Действия и их последовательность подсказывать лучше очно.