Работодатель в таком случае потребует сумму отпускных вернуть?
Здравствуйте Марина !
Согласно статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной
платы работника производятся только в случаях, предусмотренных насто-
щим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задол-
женности работодателю могут производиться:
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет ко-
торого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотрабо-
танные дни отпуска. Удержания за эти дни не п р о и з в о д я т с я, ес-
ли работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом
8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи
81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работо-
дателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-
альным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индиви- дуального предпринимателя;
4) смены собственника имущества организации ( в отношении руководи-
теля организации, его заместителей и главного бухгалтера );
Поэтоуу при сокращении работника на основании п.1 или 2 части 1 ста-
тьи 81 ТК Удержания за дни неотработанного отпуска не производятся.
Удачи Вам !