Вопросы о возможности взыскания ущерба после прекращения трудового правоотношения и о правомерности приказа о привлечении к материальной ответственности начальника отдела кадров

Вопрос №11401906 из г. Уфа
опубликован 22.09.2016, 15:56
С фабрики 9 августа был взыскан штраф в размере 8000 рублей. Директор издал 22 августа приказ о взыскании этой суммы с виновного экспедитора, по 8 сентября он был уволен по собственному желанию. Удержание из заработной платы не было произведено. Директор издал приказ о взыскании суммы ущерба с начальника отдела кадров, оформившего увольнение экспедитора. Возможно ли взыскания ущерба после прекращения трудового правоотношения? Правомерен ли приказ директора о привлечении к материальной ответственности начальника отдела кадров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После прекращения трудового договора, ущерб с работника, можно взыскать только в судебном порядке. Привлечение начальника ОК к материальной ответственности считается неправомерным. Пусть нач. ОК с жалобой обращается в трудовую инспекцию.

22.09.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Не могли бы Вы отметить в каких статьях нормативного правового акта об этом написано? И еще: в соответствии со ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Директор издал приказ о взыскании суммы ущерба с начальника отдела кадров, оформившего увольнение экспедитора.

Это незаконно

Возможно ли взыскания ущерба после прекращения трудового правоотношения?

конечно. Через суд можно взыскать с бывшего виновного работника. срок исковой давности 1 год

22.09.2016, 18:48

Приветствуется отметка статьи и нормативного правового акта, при использовании которых решался данный вопрос.

22.09.2016, 18:43

Это только на платной консультации с юристом.

22.09.2016, 18:49

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034