Кто должен предъявить регрессный иск к руководителю за неисполнение решения суда о восстановлении на работе и выплату компенсации работнику?

Вопрос №1905861 из г. Москва
опубликован 08.09.2012, 01:38
Ситуация следующая: Имеется решение суда о восстановлении на работе и взыскании в пользу работника заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Более года судебное решение не исполняется: работник не допускается к исполнению прежних обязанностей при попустительстве суд. пристава-исполнителя. Работник дважды взыскивал зарплату за вынужденный прогул, проценты и сумму индексации в связи с неисполнением решения суда о восстановлении на работе. Понятно, что вышеуказанный суммы выплачиваются из средств предприятия. Руководитель никакой ответственности не несет, продолжая не допускать работника к работе. Вопрос: кто должен предъявлять регрессный иск к руководителю, виновному в незаконном увольнении и неисполнении решения суда о восстановлении на работе, для возмещения вреда, причиненного предприятию?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАТЬЯНА!

РУКОВОДИТЕЛЬ-КАК ПРАВИЛО НАЕМНЫЙ РАБОТНИК, ПРЕТЕНЗИИ ПОДОБНОГО СВОЙСТВА К НЕМУ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО У УЧРЕДИТЕЛЕЙ. ПОПРОБУЙТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, НЕ ПЛОХО БЫ БЫЛО ЕЩЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

08.09.2012, 01:33
Оценка автора вопроса:
Учредитель - вышестоящая орг., в суд обращаться не будет. Может ли обратиться в суд прокурор, защищая интересы учреждения (бюджетное). Какова практика?

НАИРА!

ВРЯД ЛИ, А ВОТ МЕРЫ ПРОКУРОСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ В ВИДЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

08.09.2012, 02:09

Здесь не применим термин "должен", поскольку предъявление иска - это право. В данном случае право того, кому причинен вред, то есть собственников предприятия. Довольно часто гендиректор сам и является учредителем либо владельцем контрольным пакетом акций.

Бороться в этом случае, как мне представляется, надо с привлечением прокурора.

08.09.2012, 06:25

Наира, возможен более радикальный вариант, через привлечение к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Надо подготовить заявление в прокуратуру или в СК вашего района. У меня было похожее дело. Я порекомендовал доверителю каждый день ходить на работу и отсиживать весь рабочий день, не нарушать трудовую дисциплину. Зарплату ему начисляли каждый месяц согласно штатного расписания. В результате через год ему все выплатили до копейки.

08.09.2012, 07:11

Учредитель - вышестоящая организация, в суд не пойдет. Возможно ли предъявление такого иска в защиту интересов учреждения (бюджетного) прокурором?

08.09.2012, 01:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034