Проблемы после смерти друга - Банк просит передать информацию, но я не знаю, как это сделать

Друг взял кредит в ОТП банке и мой телефон дал, как поручителя. Примерно с полгода назад из банка стали названивать мне и просили передать другу, чтобы он позвонил в банк. Один раз я ему, при встрече, сказал об этом. Видимо, он не позвонил в банк и с тех пор они мне регулярно звонили, но я больше ничего ему не передавал. 7 сентября друг умер и теперь из банка звонят мне и просят передать информацию кому-нибудь из семьи друга. Но его мама и сестра живут в другом городе (ни адреса, ни телефонов у меня нет), его дочь я уже давно не видел и её телефона у меня тоже нет. Что мне делать? Из банка звонят каждый день по два раза, я всякий раз отвечаю, что друг умер и что ничего и никому передавать не буду.
Лучший ответ

Добрый день, Юрий.

К сожалению, решить вопрос так просто - " скажите, что вы написали жалобу в прокуратуру" - не решить. Звонки, скорее всего, будут продолжаться.

Вам нужно направить банку письменную претензию с требованием удалить Ваши персональные данные из их базы. Если это не подействует - пишите заявление в прокуратуру, просите привлечь банк к административной ответственности. Если и это не поможет - иск в суд с теми же требованиями и требованием о возмещении Вам причиненного банком морального вреда.

Спасибо за помощь!

Юрий, скажите им , что вы написали жалобу в прокуратуру на них, они оставят вас в покое

Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте. Подайте заявление в отдел полиции и приложите к нему распечатку входящих звонком (получите в сотовой компании).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю за данные рекомендации, вроде бы всё обошлось малой кровью: написал письмо-претензию в банк, с требованием удалить мой номер телефона из базы данных, сегодня пришёл ответ из банка с уведомлением что мой телефон удалён из базы и звонков больше не будет.

Ещё раз спасибо за советы.

Рады оказать вам помощь