Несвоевременная выплата зарплаты на предприятии - возможность возврата долга через суд и жалобу в прокуратуру
Предприятие не выплачивало вовремя зарплату, задерживали по 3 - 4 месяца, и платили не полностью, а только половину. В марте этого года уволилась, расчет получила где-то через месяц, но не весь, заставили написать бумагу, что претензий по выплате зарплаты не имею и выплатили половину долга. Трудового договора на руках не имею, только запись в трудовой книжке.
Могу ли я вернуть заработанные деньги, через суд, и написать жалобу в прокуратуру?
Здравствуйте, Екатерина!
Жалобу в прокуратуру Вы могли написать уже давно, мне не понятно, почему так затянули срок? Для обращения в суд Вами также срок пропущен (3 мес. со дня увольнения и выдачи трудовой книжки). Однако, при наличии уважительных причин срок может быть восстановлен судом. Советую Вам обратиться очно к юристу в Вашем городе, он поможет составить заявление в прокуратуру и в суд. То, что у Вас на руках нет экземпляра трудового договора - не очень хорошо, но отмечу , что обязанность заключить договор в письменной форме и выдать экземпляр на руки работнику лежит на работодателе.
С уважением,
Уважаемая Екатерина!
В суд Вы обратиться можете, но Вам придется доказывать, что Вас заставили написать заявление об отсутствии задолженности у администрации по зарплате.
Кроме того, Вы вправе обратиться в отделение федеральной инспекции труда в Вашем городе, а также подать заявление в прокуратуру по месту нахождения организации.
Баранникова Татьяна Николаевна