LSN Messenger
Кингисепп, 23.09.2016, 08:12

Как налоговая заставляет должника банкротиться, если он не реагирует на штрафы

Вопрос №11404640 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.09.2016, 08:12
И всё таки если должник не прореагирует на штрафы налоговой. Что дальше то? Как ЕГО заставят банкротиться? Есть ли какой то механизм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса г.Улан-Удэ !

с 01 октября 2015 года вступила в силу новая редакция Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)" в соответствии с которой, банкротами могут быть признаны и физические лица.

По общему правилу банкротство — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

Заявление о банкротстве может подать как сам должник, так и его кредиторы.

Банкротом может быть признан гражданин, имеющий долг свыше 500 000 рублей, срок неисполнения обязательства должен быть не менее трех месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2016г

23.09.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней А вот если сам должник не хочет ничего делать и денег нет- кто будет оплачивать и смогут ли енро понудить на процедуру банкротства??????

могут выйти с требованиями о признании банкротом

23.09.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. КТО ИМЕННО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ С ТРЕБОВАНИЯМИ О БАНКРОТСТВЕ?

Если должник юр.лицо, то заявление о признании его банкротом может подать налоговый орган, при этом и расходы управляющего, будет нести налоговый орган, если не сможет должник. В отношении физ.лица налоговый орган такими полномочиями не обладает

23.09.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Получается физ лицо так и будет ничего не делать? Получается что механизм понуждения начала процедуры банкротства никак не отработан?

Кто тогда будет иннициировать процедуру банкротства и соответственно нести по этому расходы????

23.09.2016, 08:18

кредитор может инициировать процедуру

23.09.2016, 08:19

Может кредитор, а может сам

23.09.2016, 08:21

Уважаемая Лариса г.Улан-Удэ !

Заявление о банкротстве может подать как сам должник, так и его кредиторы.

Удачи вам

23.09.2016, 08:40

Невозможно рассуждать непонятно о чем. Мы о ком все-таки говорим? О каком должника и в какой ситуации? О каком штрафе налоговой? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

23.09.2016, 11:00