Возможно ли оформление дарственной на квартиру, если у мамы одна доля, а у меня две, и я зарегистрирована там?
Мама может Вам подарить свою долю собственности в любом случае, если хочет это, независимо от прописки, и наличия у Вас доли собственности.
Так как Вы близкие родственники то налог платить не будете , п.18.2 ст.217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно возможно. От налогов вы освобождаетесь, так как даритель и одаряемый близкие родственники. Дарение доли в квартире на сегодняшний день обязательно через нотариуса
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и подарить его. Обращайтесь к нотариусу и составляйте договор дарения доли. Затем регистрируйте право перехода доли в регистрационном органе.
Уважаемый Анатолий г.Ростов-на-Дону !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».
При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;
- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 23.09.2016г