Москва, 23.09.2016, 12:40

Возможность выхода из декрета и получение компенсации при увольнении в связи с ликвидацией - правовые аспекты

Вопрос №11405842 из г. Москва
опубликован 23.09.2016, 12:40
Была переведена на должность сотрудницы, уходящей в декрет. Сейчас организация находится в процессе ликвидации, и за месяц до увольнения та сотрудница решила выйти из декрета. Имеет лт она право так поступить, если до увольнения в связи с ликвидацией остался месяц (уведомление под роспись она, естественно, получила), если да, то в каком объеме ей полагаются компенсации и полагаются ли они мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно она имеет право выйти на работу в любое время. С выходом основного работника вам обязаны предоставить вашу прежнюю должность Согласно статье 72.2 ТК РФ , поскольку ваш перевод был временным.

При увольнении в связи с ликвидацией гаранти и компенсации Согласно статье 178 ТК РФ положены всем увольняющимся работникам .

23.09.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вам компенсации не полагаются т.к. вы на занимаемой должности.

23.09.2016, 19:45

Дело в том, что меня временно перевели с одной должности на другую. По идее, при выходе декретницы меня должны вернуть на прежнюю должность?

23.09.2016, 18:28

Если перевод был оформлен приказом и доп.соглашением, то да должны, если устно, то устанавливайте данный факт в судебном порядке, других вариантов нет.

23.09.2016, 18:39

Это написано в статье 72.2 ТК РФ . Перевод на должность временно отсутствующего работника не может быть постоянным.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

23.09.2016, 19:05

Если Вы переведены временно--тогда обязаны вам предоставить ваше постоянное место--ч.1 ст.59ткрф --при увольнении получите те же выплаты, что и остальные работники по ст.178ткрф.

23.09.2016, 19:44

Благодарю всех ответивших! По документам: есть мое заявление с просьбой о временном переводе и приказ, никаких договоров не заключалось.

23.09.2016, 19:40

нет приказов и договоров значит нет ничего.

23.09.2016, 19:45

Трудовой договор считается заключённым , если работник с ведома или по поручению работодателя приступил к работе. Если нет допсоглашения, являющегося основанием для перевода, но есть приказ о временном переводе, то это является нарушением со стороны работодателя, однако для признания перевода временным , достаточно.

Вам обязаны в день выхода основного работника предоставить прежнюю работу и далее по истечении срока предупреждения издать приказ об увольнении в связи с ликвидацией с предоставлением гарантий и компенсаций , предусмотренных законом (ст. 178 ТК РФ ).

23.09.2016, 19:52