Ишим, 23.09.2016, 21:35

Правомерность уменьшения ставки почтальону с детьми - вопрос социальной справедливости

Вопрос №11408118 из г. Тюмень
опубликован 23.09.2016, 21:35
Я устроилась почтальоном на 0.9 ставки год назад. Сейчас меня обязуют подписать согласие на уменьшение ставки до 0.7 чтобы увеличить тем самым ставку другому почтальону с 0.5 до 0.9. Правомерно ли это. У меня двое детей я мама одиночка.. и жить придётся на 6 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами ответили на свой вопрос о правомерности."Сейчас меня обязуют подписать согласие на уменьшение ставки до 0.7"

Никто никого ничем обязать не может,пока вы сами того не захотите.

23.09.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель говорит. Что при не согласии он уменьшит ставку приказом...

23.09.2016, 21:54

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Без Вашего согласия в одностороннем порядке изменить условия трудового договора нельзя.

23.09.2016, 21:58

Он обосновать должен производственной необходимостью.

23.09.2016, 21:59