Надым, 24.09.2016, 00:13

Юридическая оценка высказываний в социальной сети – можно ли обратиться в суд?

Вопрос №11408350 из г. Салехард
опубликован 24.09.2016, 00:13
Прошу дать юридическую оценку в отношении этого поста https://vk.com/wall-71186767_101524, а именно в отношении слов Олеси Галиевой, а именно... Считаются ли ее слова оскорблением, слова порочащие достоинство? Можно ли с такой перепиской обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю что эти высказывания не основание для обращения в суд согласно ст.152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

23.09.2016, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

В спорных случаях ответ даст экспертиза. Вместе с тем ответственность за оскорбление установлена ст. 5.61 КоАП РФ, а потому надо обращаться в прокуратуру

23.09.2016, 22:22

Нет. Состава оскорбления в ее посте не наблюдается (ст. 1.5, 5.61 КоАП РФ)

23.09.2016, 22:22

Здравствуйте. Здесь нет указания на конкретное лицо, поэтому нет состава ни статьи 128.1 УК РФ, ни статьи 5.61 КоАП РФ.

23.09.2016, 22:23

Спасибо всем за оперативный ответ! ) . Хотелось бы уточнить для некоторых, меня лично никто не оскорбил. Я хотела узнать как относится закон к словам: "все врачи ненормальные, неодекватные" применимые в рамках целого учереждения. И да, я периодически обращаюсь на данный сайт. Как можно избежать ответов юристов, которые меня не устраивают?

23.09.2016, 22:57

Никак не избежите, сколь бы мои ответы Вас не устраивали

23.09.2016, 22:58

Спасибо за ответ. Значит буду обращатся индивидуально)

23.09.2016, 23:06

Обращайтесь, Галина

23.09.2016, 23:07