Юридическая оценка высказываний в социальной сети – можно ли обратиться в суд?
Я думаю что эти высказывания не основание для обращения в суд согласно ст.152 ГК РФ
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В спорных случаях ответ даст экспертиза. Вместе с тем ответственность за оскорбление установлена ст. 5.61 КоАП РФ, а потому надо обращаться в прокуратуру
Спасибо всем за оперативный ответ! ) . Хотелось бы уточнить для некоторых, меня лично никто не оскорбил. Я хотела узнать как относится закон к словам: "все врачи ненормальные, неодекватные" применимые в рамках целого учереждения. И да, я периодически обращаюсь на данный сайт. Как можно избежать ответов юристов, которые меня не устраивают?
Никак не избежите, сколь бы мои ответы Вас не устраивали
Спасибо за ответ. Значит буду обращатся индивидуально)
Обращайтесь, Галина